www.whitehouse.gov

Президент США Джордж Буш заявил, что Израиль является моделью, на основе которой можно будет дать определение успеха иракской кампании. По его словам, цель американских войск в Ираке – полное прекращение терактов и установление демократии даже в том случае, если насилие не удастся остановить раз и навсегда. Так, отмечает Буш, было сделано в свое время в Израиле.

Несмотря на то, что политика правительства США в Ираке подвергается нападкам как со стороны населения, так и со стороны законодателей от обеих партий, в своем выступлении в колледже военно-морских сил Буш сообщил об успехе американского контингента, отмечает NEWSru Israel.

По мнению Буша, военную операцию в Ираке необходимо продолжать, поскольку ее успех приведет к созданию новой эпохи для Ближнего Востока, в которой народы будут жить в мире, дети получат возможности, о которых их родители могли только мечтать, а у США будут новые союзники.

Президент добавил, что насилие в Ираке характеризуется борьбой с "Аль-Каидой", постоянно осуществляющей теракты с использованием террористов-смертников и взрывы заминированных автомобилей, чтобы запугать народ. "Они понимают, что сенсационные репортажи – наилучший способ борьбы против прогресса", – пояснил Буш.

"Нельзя измерять наши успехи в Ираке способностями врага предоставлять снимки последствий терактов в новостные блоки. Как бы ни обеспечивалась безопасность, террористы всегда сумеют взорвать бомбу на людной улице", - отметил Буш, приведя в пример Израиль.

По словам президента США, в Израиле террористы в течение долгих лет убивали невинных людей. Разница, отметил Буш, в том, что в Израиле действует демократия, и страна продолжает выполнять все свои обязанности, и это хороший знак для Ирака. "Цель США в Ираке – создать правительство, способное защищать свой народ, обеспечивать основные нужды каждого гражданина и демократично функционировать, несмотря на продолжающееся насилие", – добавил он.

Как отмечает BBC, Буш сделал это выступление в тот момент, когда даже его соратники по республиканской партии начали сомневаться в эффективности плана усиления безопасности в Ираке, предусматривающего на начальном этапе массированное увеличение американского контингента в Багдаде.

Напомним, в декабре 2006 года глава Белого дома объявил, что для этой цели в Ирак будут дополнительно направлены 21,5 тысяч военнослужащих, а в марте министр обороны Роберт Гейтс утвердил отправку в Багдад еще 2200 военных полицейских. Буш призвал власти и общественность проявить терпение, чтобы дать новой стратегии возможность заработать, а иракской сласти – прийти к согласию. "Это хорошо задуманный план очень неглупых военных. Мы должны дать им необходимое для реализации задуманного время и оказать им всю необходимую поддержку", - сказал президент США.