Меркатор

Таинственное племя очень маленьких пигмеев ищут ученые на юго-востоке индонезийского острове Суматра. О новых находках и активизации поисков сообщила национальному агентству Antara сотрудница Международной организации по изучению флоры и фауны (FFI) Дебора Мартир.

По ее словам, отпечатки ног пигмеев были найдены в джунглях у подножия горы Нило на территории национального парка Керинчи Себлат в индонезийской провинции Джамби.

Поиск человеческих существ, рост которых, по свидетельствам местных жителей, достигает 70-75 сантиметров, ведется в этом регионе с 1992 года, сообщает РИА "Новости". Это, вероятно, самые низкорослые люди на земле, рост различных племен пигмеев - чуть больше метра.

Проблема в том, что до последнего времени исследователям не удавалось найти свидетельства существования суматранских маленьких пигмеев. Дебора Мартир объясняет этот тем, что племя ведет кочевой образ жизни в отдаленных, нетронутых цивилизацией лесных районах.

Комментируя эту новость, директор национального парка Керинчи Себлат Листья Кусумавардхани подчеркнула, что к подобным сенсационным заявлениям следует относиться с известной осторожностью. По ее словам, убедительных доказательств существования таинственного племени пока не смогли представить ни ученые FFI, ни экспедиции, которые организовывали различные зарубежные организации, в том числе телекомпании.