Архив NEWSru.com

Госдепартамент США настоятельно призвал всех американских граждан немедленно покинуть сектор Газа и воздержаться от поездок в районы Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан, а также в Израиль.

В заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в среду вечером, отмечается, что ситуация в этом регионе стала еще более опасной для американцев после недавнего уничтожения израильскими вооруженными силами лидеров движения "Хамас".

Некоторые члены этой экстремистской группировки пригрозили ответными мерами не только против Израиля, но и "против интересов США", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Положение в Израиле, Иерусалиме, секторе Газа и на Западном берегу остается крайне нестабильным в силу продолжающихся там терактов, конфронтации и столкновений" между сторонами конфликта, говорится в заявлении Госдепартамента.

Американцам, находящимся там по служебным делам, предложено соблюдать комендантский час, введенный в ряде населенных пунктов, и не появляться в людных местах, в том числе в торговых центрах, ресторанах и на рынках. "Вероятность новых терактов велика", - считает Госдепартамент.

Он также напоминает, что израильские вооруженные силы продолжают широкомасштабные операции в регионе, в особенности в секторе Газа, и "их жертвами могут стать случайные мирные граждане".