Архив NEWSru.com

Временный управляющий совет Ирака (ВУС) отложил принятие "Закона об управлении государством на переходный период" до 3 марта. Об этом сообщила радиостанция "Сава" со ссылкой на официальный источник во Временной коалиционной администрации (ВКА).

Согласно соглашению между ВУС и ВКА, заключенному 15 ноября 2003 года о передаче власти иракцам, иракская сторона должна была представить принятый ею не позднее 28 февраля 2004 года проект указанного закона коалиционной администрации. После его одобрения в ВКА закон незамедлительно вступает в силу, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на заверения членов ВУС о том, что проект закона будет принят в сответствии с графиком, из-за сохраняющихся разногласий по ряду ключевых вопросов, связанных, в частности, с введением в Ираке федерализма и определением основного источника нового иракского законодательства, обсуждение закона временным иракским руководством продлится еще несколько дней.

Как заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" член ВУС Самир ас-Сумейдаи, на заседаниях совета "уже окончательно согласовано не менее 95 процентов всех обсуждаемых вопросов".