Пресс-служба Президента России

Президентам стран "Большой двадцатки" (G20) во время торжественного обеда на саммите в Осаке подавали блюда "креативной кухни" от японских шеф-поваров, а также редкие местные вина и чай с низким содержанием кофеина. Но президент России Владимир Путин не стал пить с "чужого стола", взяв с собой белую керамическую чашку-термос с золотым российским гербом. Этот "походный" аксессуар Путин регулярно берет с собой в поездки и по России и за рубеж, а что касается чужой еды, то все блюда проверяет дегустатор.

Как сообщает информационное агентство France Press, то, что Путин принес на официальный обед свою кружку и пил из нее только свой напиток, вызвало многочисленные шутки в соцсетях и предположения, что российский руководитель в течение длительного времени страдает от приступов паранойи. Путин, взявший с собой на официальное международное мероприятие собственную кружку, заставил иностранные СМИ считать, что 66-летний российский лидер никому не доверяет, испытывая страх быть отравленным.

Организаторы встречи в Осаке на официальном сайте саммита обнародовали меню, которое подавали лидерам стран G20 на обеде в отеле Hyatt Regency 28 июня. В качестве закусок были подготовлены овощное пюре, съедобные цветы и террин из морского окуня. А основными блюдами были ризотто, листья шисо, тофу с цветками, листья периллы и куриный балантин. На десерт гостям предложили фруктовое мороженое и банановые пирожные.

Все напитки в меню были японскими. Из неалкогольных лидеры могли выбрать цитрусовый сок, местную минеральную воду и зеленый чай Kyobancha. Винная карта была представлена игристым вином Miyanoshita Sparkling 2014 года, которое производят виноделы Katashimo Winery из Осаки, и красным Muscat Bailey A Miyukibana, которое из местного сорта винограда выпускает Nakamura Tokichi Honten Co, сообщает "Фонтанка.ру".

Кремлевский пул распространил видео с обеда, на котором видно, что когда президенты поднимают бокалы, Владимир Путин пьет не из фужера, а из собственной закрытой кружки-термоса, который привез с собой из России.