Архив NEWSru.com

Заместитель министра обороны Украины Валерий Мунтиян считает, что 2005 год может стать критической границей, за которой техническое состояние вооружения и военной техники не сможет обеспечивать боеспособность Вооруженных сил страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас Вооруженные силы являются конгломератом трех опасных для общества и государства моделей: деградации, проедания, расточительства", - заявил заместитель главы украинского военного ведомства, выступая сегодня на брифинге.

По словам Мунтияна, среди вооруженных сил 150 государств мира украинская армия занимает по численности 13-е место, по доле Вооруженных сил к общей численности населения - 28-е место, а по расходам военного бюджета на одного человека - 125-е место.

Замминистра сообщил, что каждый год боевой потенциал армии уменьшается на 9 процентов. В частности, уже к концу 2005 года непригодными к использованию будут 70-80 процентов основных видов ракетно-артиллерийского вооружения, около 50 процентов истребителей и самолетов-разведчиков, 60 процентов бомбардировщиков, 20 процентов штурмовиков.