Архив NEWSru.com

Франция продолжает сохранять "сдержанную" позицию по тексту проекта новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку, подготовленному США и Великобританией. В первую очередь Париж "не устраивает" статус иностранных, включая американских, вооруженных сил в Ираке и их взаимоотношения с будущим иракским правительством. Об этом сообщают сегодня информированные французские дипломатические круги.

Представленный Вашингтоном и Лондоном проект резолюции является "серьезной базой", однако документ необходимо "значительно улучшить", заявил в прошлый четверг президент Франции Жак Ширак. Он сделал это заявление после переговоров по телефону с президентом США Джорджем Бушем, которые носили, по словам окружения французского президента, "сердечный характер".

Франция хотела бы видеть в новой резолюции конкретную дату завершения мандата нынешней военной коалиции в Ираке. Дипломатические французские источники сообщают, что данная позиция Парижа разделяется Китаем. В свою очередь американо-британский проект предлагает 12-месячный мандат с правом дальнейшего продления.

Наряду с этим ряд местных кругов считает, что расхождения между Францией и США во взглядах на ситуацию в Ираке носят более значительный и даже концептуальный характер. Так, Париж и Вашингтон по-разному видят будущее Ирака, его взаимоотношения со странами-соседями.Тем не менее в Париже отмечают, что Франция не готова к прямому столкновению с США в Совете Безопасности.

Информированные источники дали понять ИТАР-ТАСС, что в случае, если окончательный текст резолюции не будет удовлетворять Францию, то она воздержится при голосовании. "Вопрос использования вето в отличии от ситуации 2003 года сейчас не стоит", отметил высокопоставленный собеседник.

Между тем на будущей неделе - 5 июня в Париже состоится встреча Жака Ширака и Джорджа Буша, на которой вопрос новой резолюции СБ ООН по Ираку будет находиться в центре переговоров, сообщают информированные источники.