Reuters

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад планировал уйти в отставку,но отказался от такого шага. Об этом заявил сегодня первый вице-спикер иранского парламента Мохаммад Реза Бахонар.

По его словам, Ахмади Нежад всерьез подумывал о том, чтобыпокинуть пост главы исполнительной власти в конце апреля, когдаего решение об отстранении от должности министра информацииИсламской Республики (руководителя иранских спецслужб) ХейдараМослехи было отменено руководителем страны аятоллой АлиХаменеи.

Тогда президент на некоторое время отказался отучастия в политической жизни, однако вскоре вернулся к ней ипродолжил работу на своем посту.

Внутриполитический кризис в Иране связан с последнимикадровыми решениями Ахмади Нежада. В конце декабря прошлого годаон отстранил от должности министра иностранных дел МанучехраМоттаки, в середине апреля намеревался отправить в отставкуМослехи, а в начале мая уволил трех членов кабинета, в томчисле министра нефти Масуда Мирказеми.

Эти перестановки в правительстве вызвали резкую критику консервативных кругов, которые видят в происходящем влияние на президента руководителяего администрации, политика-либерала Эсфандияра Рахима Машаи.

По мнению Бахонара, ослабление правительства не отвечаетинтересам страны. Позиция духовного лидера ИРИ аятоллы АлиХаменеи заключается в том, чтобы кабинет министров "в спокойнойи нормальной обстановке продолжил работу до окончания срокасвоих полномочий", утверждает вице-спикер парламента.

Нынешний состав иранского правительства был сформированАхмади Нежадом в августе 2009 года. Его мандат истечет в августе2013 года. Следующий кабинет Ахмади Нежад формировать уже небудет, поскольку, согласно конституции, не имеет правабаллотироваться на третий подряд президентский срок.