Вести

Директор отдела политического планирования генерального секретариата НАТО Радбаут ван дер Аккер заявил об озабоченности некоторых членов североатлантического альянса ростом военных расходов в России.

"Некоторые наши страны беспокоит рост военных усилий России, но это нормально, надо просто открыто обсуждать проблемы", - заявил ван дер Аккер в интервью, опубликованном в газете "Время новостей" в среду.

Вместе с тем, он отметил, что НАТО больше не тревожит угроза со стороны России или постсоветского пространства. Ван дер Аккер добавил, что НАТО хочет развивать с Россией такое партнерство, в рамках которого можно откровенно обсуждать любые вопросы, даже в случае возникновения противоречий.

"Мы знаем, что Россия сдержанно относится к расширению НАТО, и мы обсуждаем эти вопросы. У нас тоже есть озабоченность в отношении процессов в России", - заявил чиновник.

По его мнению, в Москве не должны видеть угрозы со стороны альянса. "Тратить деньги на развертывание обороны против НАТО - значит выбрасывать их на ветер", - подчеркнул ван дер Аккер. Тем не менее, чиновник отметил, что каждая страна имеет право строить свои вооруженные силы с учетом тех угроз и вызовов, которые она для себя видит.

"Меня часто спрашивают - могла бы Россия быть членом НАТО. Я не вижу к этому препятствий: Россия меняется, НАТО меняется, бог знает, какими мы будем через 10-15 лет. НАТО открыто для любого государства на европейском пространстве. Так что я бы не стал исключать членство России, хотя это уже будет другой Альянс и другая Россия", - сказал ван дер Аккер.