RTV International

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала действующего главу государства Виктора Ющенко кандидатом на пост президента Украины. Об этом сообщает в четверг украинское агентство УНИАН.

Решение о регистрации Ющенко кандидатом в президенты было принято на заседании ЦИК единогласно. Центризбирком не нашел нарушений в поданных им документах, передает BaltInfo.

Глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что хочет лично вручить Ющенко удостоверение кандидата, сообщил журналистам уполномоченный представитель Ющенко в ЦИК Андрей Парубий. Однако президент на заседание ЦИК не пришел. Как пояснил Парубий, это было связано с его с занятостью.

"Мы надеялись, что будет завтра заседание ЦИК (по вопросу рассмотрения регистрации Ющенко кандидатом в президенты). Оно состоялось сегодня. Президент Украины не может корректировать свой график, поскольку есть запланированные задолго до этого переговоры и встречи. Поэтому он - на рабочем месте", - пояснил Парубий. Председатель комиссии сообщил, что удостоверение кандидата в президенты будет вручено Ющенко позже.

Напомним, выдвижение кандидатов на пост президента Украины началось 20 октября и завершится 6 ноября 2009 года. Голосование намечено на 17 января 2010 года. Участвовать в выборах намерены около 10 кандидатов. Лидерами считаются глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко.