Global Look Press

Северная Корея отклонила предложение Южной Кореи провести на этой неделе межкорейские переговоры на высоком уровне. Как сообщает агентство Yonhap, с таким заявлением выступило южнокорейское министерство объединения. "Мы полагаем, что провести переговоры 30 октября, как мы предлагали, представляется затруднительным", - заявил на брифинге в Сеуле официальный представитель министерства Лим Бен Чхоль.

По сведениям министерства объединения, Государственный комитет обороны КНДР направил в Сеул факс, в котором повторил свой протест относительно запуска из Южной Кореи через границу в сторону Севера воздушных шаров с листовками, в которых содержалась критика пхеньянского режима.

Ранее Сеул предложил Пхеньяну провести переговоры на уровне заместителей министров в четверг, 30 октября, в селении Пханмунджом, расположенном в демилитаризованной зоне, которая разделяет две страны и служит фактической границей между Севером и Югом Корейского полуострова, передает ТАСС.

Две страны 4 октября договорились сесть за стол переговоров в конце октября - начале ноября. КНДР и Южная Корея 15 октября начали первые за семь лет военные переговоры на уровне генералов, чтобы обсудить пути ослабления напряженности между странами.