Архив NTVRU.com

Пятеро курсантов Одесскогоинститута Сухопутных войск погибли и 14 получили травмы в автомобильнойаварии в субботу на границе Одесской и Николаевской областей Украины,сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Колонна машин института ехала на общевойсковой полигон, где былизапланировано проведение стрельб. Около 10:40 возле села Красное наБерезанском повороте колонну справа по обочине стал обгонять автомобиль ВАЗ.

Накануне прошел дождь, дорога была мокрой. Водитель ВАЗ несправился с управлением, и его автомобиль бросило под правое колесовоенного грузовика ЗИЛ-131. В результате столкновения у военногоавтомобиля, в котором находились 22 курсанта третьего курсаобщевойскового факультета, заклинило рулевое управление, он съехал вкювет, врезался в дерево и перевернулся.

В результате столкновения трое курсантов погибли на месте, а ещедвое скончались в больнице.

По данным врачей военного госпиталя, в настоящее время четверопострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, состояние остальныхудовлетворительное. В кабине грузовика находились водитель-прапорщик иофицер, которые в настоящее время также проходят обследование вгоспитале, сообщили агентству "Интерфакс" в институте.

По данным ГАИ, трагедия произошла в результате нарушения правилдорожного движения водителем автомобиля ВАЗ, сообщает пресс-службаМинобороны Украины. Расследование обстоятельств катастрофы ведутсотрудники военной прокуратуры Южного региона страны.

В Одесском институте Сухопутных войск работает оперативный штаб,который готов круглосуточно предоставлять справки и консультации родными близким пострадавших. Телефоны штаба: (0482) 65-90-04, 66-41-81, 69-22-94.