Вести

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что проявления недовольства внутри страны, возможно, спровоцированы российскими властями."Они пытались инспирировать социальные трудности, организоватьвнутренних предателей, и все это обратить против правительства Грузии",- сказал Саакашвили в субботу в ходе презентации новой дороги в ВерхнююАбхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, контролируемая Грузией).

"Сейчас политические партии шляются по Кахетии, пытаютсяорганизовать народное недовольство", - добавил президент, отметив, что вГрузии политические партии имеют свободу действий. Он не объяснил, какоеотношение к действиям грузинских партий имеет Россия, однако пригрозил,что "народ в десять раз сильнее ответит на эту агрессию".

- Саакашвили: обвинения, высказанные Окруашвили, - беспардонная ложь

"Они очень любят Грузию, но только без Цхинвали, Сухуми и еще двух-трех территорий, они любят грузин за столом с рогом в руках, поющих"Сулико" и на ломаном русском языке говорящих тосты. Но грузин, которыевстали на ноги, которые могут себя защитить, которые строят своюнезависимую страну и развивают экономику, они не любят", - так президентГрузии выразил свое понимание того, как в России относятся к его стране, сообщает "Интерфакс".

Президент Грузии "не согласен с мнением президента РФ об уровнеи качестве демократии в Грузии". "Я ознакомился с недавнимизаявлениями президента РФ о ситуации в Грузии и относительноуровня и качества демократии, - сказал Саакашвили. - В этойсвязи хочу сказать - между нашими странами большая разница впользу Грузии".

По словам Саакашвили, "в Грузии реально высок уровеньдемократии, уровень свободной прессы, которая может открыто ирезко критиковать президента своей страны, чего почти нет вРоссии".

"У нас ведется бескомпромиссная борьба с коррупцией,чего не скажешь, к сожалению, о России. Россия - большаястрана, Грузия - маленькое государство, но обращаюсь к властямРФ с просьбой - вы решайте свои проблемы, мы же в Грузии самиразберемся в нашей ситуации", - сказал глава грузинскогогосударства.

В пятницу журналисты попросили президента РФпрокомментировать ситуацию в Грузии, где разгораетсяполитический скандал в связи с арестом экс-министра обороныИраклия Окруашвили, выступившего с открытой критикой в адресгрузинского руководства.

В ответ Владимир Путин, подчеркнув,что происходящее в Грузии - это внутреннее дело этойреспублики, выразил надежду, что "протесты в Грузии будутпроисходить мирно, а стороны будут проявлять зрелось иполитическую дальновидность".

"Единственное, на что я хотел быобратить внимание, - мы выражаем надежду, что массовые акциипротеста будут происходить мирно, а стороны будут проявлятьзрелость и политическую дальновидность". Он напомнил, что"часто некоторые друзья ставят России в пример демократическиепроцессы в ряде стран СНГ, в том числе в Грузии", и заявил, что"упаси Боже нам следовать таким примерам".