Reuters

Лидеры нескольких оппозиционных партий создадут НациональныйСовет (координирующий орган) для руководства движением "Грузиябез президента Саакашвили". Об этом заявили сегодняруководители Народной партии, партии "Движения за единуюГрузию" (партия сторонников Окруашвили), Республиканской партии,неправительственной организации "Институт равноправия" и рядадругих. Они создали штаб по руководству этим движением и сцелью организационного оформления Национального Совета.

Лидер Народной партии Коба Давиташвили (в 2002-2003 года онсчитался соратником Саакашвили и активно участвовал в акцияхпротив политики Шеварднадзе) заявил сегодня, что "двери длявхождения в Национальный Совет открыты для всех оппозиционныхорганизаций, кроме партии Игоря Гиоргадзе и Ирины Саришвили".

Бывший шеф службы безопасности Гиоргадзе с сентября 1995года находится за пределами Грузии, его обвиняют в организациитеракта против Шеварднадзе 29 августа 1995 года. С 2004 года вГрузии действует партия "Справедливость", лидером которойявляется Гиоргадзе. Его соратница Ирина Саришвили является вТбилиси руководителем благотворительного фонда Гиоргадзе илидером партии "Имеди".

Партии, вошедшие в Совет, накануне организовалимноготысячный митинг в Тбилиси с требованиями проведениядосрочных выборов президента и парламента. Представителипартий, вошедших в этот Совет, заявили, что "все акции Советабудут носить мирный характер".

Две крупные оппозиционные организации - партия "Новыеправые" и "Промышленники", имеющие фракции в парламенте,отказались от участия в вышеназванном Национальном Совете.