НТВ

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы на своем заседании в понедельник утром в Страсбурге (Франция) перед началом осенней сессии палаты не приняло решения поддержать инициативу группы парламентариев о лишении полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии, передает "Интерфакс".

"Ни один из участников сегодняшнего заседания бюро не высказался вподдержку предложения лишить российскую делегацию полномочий, как тоготребует группа депутатов. Все выступавшие были либо против этого, либозанимали нейтральную позицию", - сообщил журналистам глава российскойделегации в ПАСЕ, председатель международного комитета ГосдумыКонстантин Косачев.

Как ранее сообщалось, 24 члена ПАСЕ от всех пяти политических групп (Социалистическая группа, Европейская народная партия, Альянс либералов и демократов, Группа европейских демократов и Объединенные европейские левые – прим. ред.) ассамблеи внесли проект резолюции, которым предлагается лишитьполномочий, то есть права голоса, членов российской делегации.Как уточнил Косачев, документ был подписан представителями делегаций Польши, балтийских стран и Украины.

- Россия против формулировки "война между Россией и Грузией"
- Россия поднимет вопрос о недопустимости политики "двойных стандартов" - ПАСЕ не нашла геноцида в Южной Осетии

Но как сообщил Косачев, два депутата из 24-х уже отозвали своиподписи. "Процесс пошел, и есть ощущение, что отзывающих подписи будетзначительно больше к завтрашнему дню", - сказал он.

А во вторник на заседании ПАСЕ в порядке срочной дискуссиизапланирован широкий обмен мнениями по вопросу российско-грузинскихотношений. Согласно регламентным нормам ПАСЕ, любая инициатива выноситсяна рассмотрение сессии, если она внесена не менее чем 20 депутатами,представляющими все пять политических групп (фракций) ассамблеи.

По словам Косачева, российские парламентарии намерены в ходеоткрывающейся в понедельник сессии предложить вообще изъять норму овозможности лишать полномочий делегацию какой-либо из стран - членовСовета Европы.

"Мы намерены предложить пересмотреть эту норму в принципе. Мы небудем требовать лишения полномочий грузинской делегации, потому чтопонимаем, что она представляет не Саакашвили, а грузинский народ, скоторым мы должны сохранять каналы для диалога", - подчеркнул Косачев.Вместе с тем, он отметил, что внутри российской делегации естьразные точки зрения по этому вопросу.

Россия против формулировки "война между Россией и Грузией"

Косачев также сообщил, что на заседании бюро была представленапервая информация по докладу, который будет представлен ассамблее вчетверг по итогам поездки специальной делегации ПАСЕ на минувшей неделев Москву, Тбилиси и Южную Осетию.

На основе этого доклада будет подготовлена резолюция ПАСЕ. "Первоеознакомление с текстом представленным на бюро, такое: он построен наабсолютно сбалансированной основе, идет сухое изложение фактов,увиденных в Москве, Тбилиси и Цхинвали", - сказал Косачев.

Вместе с тем он подчеркнул, что лично не может согласиться сосновным тезисом о том, что речь идет "о войне между Россией и Грузией".

"Это попытка свалить все с больной головы на здоровую, потому что втексте доклада нет упоминания того, что данный конфликт изначально носилмежэтнический характер. И если ассамблея это поддержит, то она не сможетреально воспрепятствовать тому, чтобы подобные трагедии в дальнейшем неповторялись", - подчеркнул Косачев.

Он отметил, что известная ответственность за августовские события вЮжной Осетии лежит на Совете Европы. "Совету Европы надо былозаблаговременно внятно и четко заявить президенту Грузии онеправомерности применения силы ни при каких условиях. Этого не былосделано, поэтому доля ответственности лежит и на Совете Европы", -заявил глава российской делегации.

Завершится осенняя сессия ПАСЕ в пятницу, 3 октября.