Первый канал

Правительство Украины урезало полномочия президента Виктора Ющенко, запретив ему давать поручения Кабинету министров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель правительства, сославшись на принятое во вторник решение на совместном заседании трех правительственных комитетов под председательством первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова. Он замещает премьер-министра Виктора Януковича, который находится в краткосрочном отпуске.

"Мы устраняем право президента давать поручения правительству, а также оставляем за ним возможность приостанавливать решения одновременно с обращением в суд", - сообщил заместитель министра Кабинета министров, экс-министр юстиции Александр Лавринович. При этом он уточнил, что сокращение полномочий президента связано с положениями новой редакции Конституции, которая вступила в действие 1 января 2006 года. В соответствии с политреформой главной фигурой в исполнительной власти является премьер-министр, а не президент.

Предполагалось, что главным вопросом заседания станет постановление об Одесском институте сухопутных войск, который планировалось перенести во Львов. Об этом учебном заведении недавно говорил и Виктор Ющенко, пишет газета "Коммерсант".

27 августа в селе Нагуевичи президент Украины заявил: "Я как главнокомандующий принял предложение, внесенное Министерством обороны, относительно создания соответствующего института, и он будет создан".

Судьбу института обнародовал приглашенный на заседание глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной рады IV созыва Георгий Крючков, первым покинувший зал. "Решение о создании на базе Одесского института сухопутных войск военного института в рамках Одесского технического национального университета принято, главное – удалось сохранить кадры и базу", – сообщил он.

Члены правительства Украины рассмотрели также проект постановления "О плане неотложных мер по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере Украины", который планируется обсудить на заседании Кабинета министров. В нынешнем году правительство планирует получить на внутренних и внешних рынках заем на общую сумму до 9,6 млрд гривен (примерно 1,9 млрд долларов).

За 7 месяцев нынешнего года прямой внешний долг Украины сократился на 5,33% - с 8704,2 млн долларов до 8240,2 млн, прямой внутренний долг - на 6,14% - с 19,2 млрд гривен до 18 млрд гривен. Общий объем прямого госдолга в январе-июле сократился на 5,58% - с 63,1 млрд гривен до 59,6 млрд.