philenews.com

Задержанный на Кипре одиннадцатый член "русской шпионской сети", которую накрыло на днях американское ФБР, возможно, скрылся от греческих властей. Нынешнее местонахождение 54-летнего Роберта Кристофера Метсоса, отпущенного судом под залог, неизвестно, из гостиницы он съехал.

Кипрские суды редко освобождают под залог иностранцев, тем более обвиняемых в столь серьезных преступлениях, отмечает Cyprus Mail. Это связано с опасениями, что фигуранты могут скрыться от правосудия через самопровозглашенный и не признанный ООН Северный Кипр.

На этих основаниях полиция настаивала на аресте Метсоса вплоть до 29 июля, когда назначены слушания о его экстрадиции в США. Однако судья, признав всю серьезность дела, все же согласился с доводами адвоката, что задержанного можно отпустить на определенных условиях.

Помимо залога в сумме 26 тысяч евро, в качестве этих условий Метсосу было приказано сдать в полицию документы и ежедневно лично являться в участок города Ларнака, в аэропорту которого он и был задержан при попытке вылететь в Будапешт. По данным греческого издания, последний раз его видели в участке накануне, в 18:30 по местному времени.

Роберт Метсос прибыл на Кипр 17 июня и до последнего времени жил в одной из гостиниц Ларнаки. В суде он сообщил, что разведен и имеет сына, живущего в Париже. Путешествовал он по канадскому паспорту.

26 июня по запросу американских властей он был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинениям в шпионаже на территории США в пользу России и отмывании денег в сумме 40 тысяч долларов. В частности, как считают американские власти, в шпионской группе он отвечал за финансовые потоки.

В том числе Метсос получал деньги на оплату агентов от некоего российского чиновника, связанного с представительством РФ при ООН в Нью-Йорке. Такие передачи происходили, как правило, довольно избитым шпионским методом - из рук в руки, проходя мимо друг друга и не останавливаясь.

Предположительно, Метсос зарыл часть денег в нью-йоркском пригороде, где спустя два года их откопали два других члена шпионской сети, прибывших из Сиэтла.

Напомним, в США ранее были задержаны 10 человек, за которыми ФБР вело наблюдение в течение 10 лет. Им предъявили обвинения в незаконных действиях на территории страны в качестве агентов российского правительства. Стоит отметить, что это не то же самое, что обвинения в шпионаже, и значит, "шпионы" не добыли никаких действительно ценных сведений, что могло нести угрозу национальной безопасности США. Тем не менее по совокупности обвинений им может грозить тюрьма сроком до 25 лет.