НТВ

Во второй день заседания Верховного суда Украины, рассматривающего жалобу доверенного лица Виктора Ющенко народного депутата Николая Катеринчука "на бездеятельность ЦИК и его решение об объявлении президентом Виктора Януковича, штаб оппозиции предоставил суду новую информацию. Суд получил документы, свидетельствующие о том, что данные о явке избирателей на 20:00 в день голосования 21 ноября, обнародованные Центризбиркомом, отличаются от оперативных данных, полученных от администрации президента, приблизительно на 1 млн 120 тыс.

Представители лидера "Нашей Украины" заявили о том, что они располагают нотариально заверенным сообщением сотрудника президентской администрации Людмилы Гребенюк, согласно которому при администрации президента был создан отдел, занимающийся получением оперативных данных явки избирателей на выборах главы государства 21 ноября.

Согласно этому сообщению, данные явки, полученные администрацией на 20:00 21 ноября, составляют 29 млн 291 тысяч 744, передает Korrespondent.Net. В то же время, по информации представителей Виктора Ющенко, данные Центризбиркома на это время составляют 30 млн 412 тыс. 994 и превышают данные, полученные администрацией президента, приблизительно на 1 млн 120 тыс.

Представители Ющенко обратились к Верховному суду с просьбой принять эту разницу во внимание при рассмотрении вопроса о фальсификации выборов президента с помощью искусственного завышения явки избирателей.

Верховный cуд удовлетворил это ходатайство и присоединил заявление к делу.

Адвокаты Януковича просили отложить заседание

Адвокаты кандидата в президенты Украины Виктора Януковича во вторник после открытия второго дня заседания Верховного суда попросили дать им время на ознакомление с материалами и не продолжать заседание.

"Эти документы очень существенны и могут сильно повлиять на исход дела. Иначе я буду просить суд огласить каждый документ", - сказала представитель Януковича. По ее словам, в материалах искового заявления стороны Ющенко содержатся 12 томов, более двух тысяч страниц.

Но суд продолжил свое заседание - просьба Януковича была удовлетворена лишь частично. Верховный суд обязал сторону Ющенко безотлагательно представить адвокатам Януковича и представителям ЦИК копии всех документов.

Верховный суд решил позже заслушать глав теризбиркомов Луганской иДонецкой областей

Верховный суд Украины отложил решение вопроса о заслушивании глав теризбиркомов Луганской и Донецкой областей на более позднее время.

При рассмотрении во вторник в Верховном суде Украины жалобы офальсификации итогов выборов представители кандидата в президентыВиктора Януковича потребовали вызвать в качестве свидетелейпредседателей 36-ти теризбиркомов из Луганской и Донецкой областей.

"Второй день вся Украина слышит о том, что в этих областях выборыфальсифицированы", - заявила адвокат Елена Лукаш, которая защищает всуде интересы Януковича.

При этом член Центризбиркома Валерий Бондик потребовал если невызвать свидетелями глав теризбиркомов, то хотя бы приложить кматериалам дела их письменные свидетельства. Он сообщил, что такиепояснения ему уже предоставили председатели теризбиркомов Луганскойобласти, которую он курирует.

Народный депутат Юрий Ключковский, защищающий в Верховном судеинтересы кандидата в президента от оппозиции Виктора Ющенко, выступилпротив предложения заслушивать глав теризбиркомов. Он подчеркнул, чтопротоколы о результатах выборов составляются всеми членами комиссий, и втаком случае необходимо заслушивать всех.

Со своей стороны член ЦИК Михаил Охендовский потребовал, чтобыВерховный суд закрыл производство по данному делу. По его словам, ЦИКпринял решение о результатах выборов президента и утвердил протокол обустановлении итогов выборов в соответствии с требованиями закона овыборах президента. На день принятия этого решения в Центризбиркомпоступила лишь одна жалоба, которая была зарегистрирована в 20:00,сказал Охендовский.

Верховный суд должен огласить свое решение в пятницу

Напомним, что интересы ЦИК в суде представляют 5 из 15 членов ЦИК, назначенных на прошедшем в минувшую субботу заседании избиркома. В состав судебной палаты по гражданским делам, которая рассматривает иски оппозиции, входит 21 судья. В соответствии с законом, суду отводится семь дней на рассмотрение вопросов, связанных с выборами. Этот срок отсчитывается от даты подачи иска - 26 ноября.