BBC News

Американский миллионер Чарльз Симони, в 2007 году слетавший на Международную космическую станцию, следующей весной намерен вновь отправиться в космос.

"Компания Space Adventures, единственная компания, котораяотправляет людей в космические полеты, анонсировала сегодня, что ЧарльзСимони, доктор философии, начнет подготовку с экипажем "Союза ТМА-14"для весеннего полета на Международную космическую станцию", - говоритсяв сообщении компании, размещенном на сайте.

Space Adventures осуществляет маркетинговые услуги поорганизации полетов космических туристов на российских кораблях "Союз"на МКС. С помощью компании в космосе побывали пять космических туристов.К полету на МКС готовится шестой космический турист Ричард Гэрриотт,который 12 октября на корабле "Союз ТМА-13" отправится в космос сБайконура. За свой полет он заплатил 30 млн долларов, напоминает "Интерфакс".

Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито, которыйотправился в космос в 2001 году. Следующим туристом стал южноафриканецМарк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американецГрегори Олсен, а в 2006 году на станцию слетала первая женщинакосмический турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари.

Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов. На 5 млн долларовбольше заплатил американец венгерского происхождения Чарльз Симони,который побывал на МКС в апреле 2007 года.

В случае, если Симони вновь отправится на МКС, он станет первымкосмическим туристом, слетавшим в космос дважды.

В свою очередь в Роскосмосе сообщили, что компанияSpace Adventures пока официально не предлагала кандидатуру Чарльза Симони дляповторного полета в космос.

"В принципе, Space Adventures вправе отобрать кандидата помедицинским и другим показателям и предложить его в качестве членаэкипажа нашего "Союза". Однако при этом надо понимать, что Симони неодинок в своем желании полететь в космос, и его кандидатура будетрассматриваться наравне со многими другими", - сказал собеседникагентства.

Он не исключил, что Роскосмос может найти возможность отправитьСимони весной или осенью 2009 года на МКС в составе корабля "Союз".

60-летний миллионер Симони родился в Будапеште, а затемэмигрировал в США. Он учился в Калифорнийском университете в Беркли и вСтэнфордском университете. С 1981 года работал в американской корпорацииMicrosoft. В 2002 году миллионер стал одним из основателей компании International software.

В ходе своего десятидневного пребывания на борту МКС Симонипровел эксперимент по исследованию уровня радиации на станции винтересах Венгерского космического агентства и Роскосмоса. Этотэксперимент должен помочь в разработке средств защиты от радиации длябудущих экипажей.