Архив NEWSru.com

Власти Сербии пытаются выяснить судьбу около 600 обезьян, которые, как предполагается, пропали во время транспортировки из Африки, сообщает Reuters.

Согласно Бюро статистики Сербии, обезьяны были вывезены в страну из Танзании два года назад, власти страны платили за каждый килограмм обезьяньего груза.

Масса груза составляла около двух тонн, корабль перевозил около 1 тысячи обезьян, каждая из которых весила два килограмма.

Институт Торлака, разрабатывающий лекарства, купил 400 обезьян для тестирования вакцин от полиомиелита. Судьба остальных 600 животных не известна.

Директор Белградского зоопарка, крупнейшего в стране, Вук Боджович заявил, что зоопарк не покупал ни одной обезьяны уже в течение 20 лет.

Представители Торговой палаты Сербии утверждают, что только институт Торлака покупал обезьян для лабораторного использования. По мнению членов Торговой палаты, хотя некоторые сербы могли взять часть обезьян к себе в качестве домашних животных, сомнительно, чтобы все 600 животных были проданы частным лицам.

Торговая палата заявила, что таможенники должны обладать всеми данными по импорту в страну животных. Однако таможенная служба Сербии не смогла предоставить отчеты о ввозе обезьян.

Поиск животных продолжается.