Global Look Press

Одна из станций каирского метро, много лет носившая название "ХосниМубарак", сегодня переименована в станцию "Мучеников" в памятьо сотнях египтян, погибших в дни массовых народных волнений вЕгипте в конце января - начале февраля. Такое решение приняломинистерство транспорта АРЕ.

Спустя два с лишним месяца после отставки бывшегопрезидента, ушедшего под давлением протестующих, в Египтеначалась кампания по уничтожению всего, что связано с именемХосни Мубарака, сообщает ИТАР-ТАСС.

То, что за без малого 30 лет правления Мубаракабыло названо в его честь, теперь переименовывается, а с улиц иплощадей страны повсеместно убирают портреты экс-президента. Вспешке меняются названия больниц, государственных учреждений,культурных центров, улиц и площадей, а также многочисленныесоциально-экономические, общественные и культурные проекты,нарекавшиеся в свое время в честь Мубарака.

Причем все, что с радостью называлось раньше в честь бывшего президента, теперь столь же рьяно переименовывается в честь "революции 25 января".Повсеместно в Египте появились площади и проспекты "Мучеников",здания и целые деревни "25 января".

Курортный город Шарм-эш-Шейх, который обязан своимрасцветом именно бывшему президенту, уже лишился огромногопарадного портрета Мубарака в международном аэропорту. Навъезде в город особо рьяными молодчиками был уничтожен памятникбывшему президенту.

Волна переименований не обошла стороной не только самогоМубарака, но и его супругу Сюзан Мубарак, в честь которой встране в свое время было названо много общественных икультурных заведений, а также библиотек. Не менее активно новыевласти уничтожают и память о бывших соратниках ушедшегопрезидента, в честь которых в Египте было названо немало улиц.

Кроме того, премия имени Мубарака, которую ежегодно вручализа заслуги в области литературы, искусств, а также социальныхнаук и технологий, и которая была учреждена бывшим президентомв 1998 году, теперь именуется премией Нила.