Архив NTVRU.com

Избирательная комиссия Пакистана отказала бывшему премьер-министру Беназир Бхутто в регистрации для участия в выборах президента, намеченных на октябрь. Как передает AP, формальным поводом для отказа стало новое правительственное положение о том, что лица, подвергавшиеся ранее судебным преследованиям, не имеют права участвовать в предстоящих 10 октября выборах.

Как пояснил чиновник окружной комиссии Ахлак Хусейн Ладак, поскольку против Бхутто выдвинуты обвинения в коррупции, ее документы были отвергнуты.

Ранее Беназир Бхутто заявила, что намерена участвовать в выборах, несмотря на угрозу ареста на родине.

Бывший премьер утверждает, что все обвинения против нее сфабрикованы ее политическими противниками. Адвокаты Бхутто намерены немедленно подать апелляцию в специальный трибунал по рассмотрению дел об отклонении заявок кандидатов.

Подобные трибуналы должны до 12 сентября вынести окончательные решения по отклоненным кандидатурам, до того как 15 сентября в Пакистане будут обнародованы списки кандидатов, допущенных до выборов избирательными комиссиями, передает РИА "Новости".

Бхутто планировала баллотироваться и в члены воссоздаваемого парламента в своем родном городе Ларкане, где она пользуется широкой поддержкой избирателей.

Основным кандидатом на победу на выборах остается нынешний президент генерал Первез Мушарраф.