Reuters

Повстанцы из "Сирийской свободной армии" (ССА) заявили, что сбили очередное воздушное судно правительственных сил. За последние несколько недель это уже третий аналогичный случай - до этого сообщалось об уничтоженных при обстреле самолете и вертолете.

Новый инцидент произошел накануне к западу от селения Захабия в провинции Идлиб на севере страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на видеозаписи, показанной в эфире арабского телеканала Al Arabiya, самолет стремительно падает и врезается в землю. Пилоту удалось катапультироваться - он успешно приземлился на парашюте.

Накануне повстанцы заявили, что в результате нападения на аэродром в Тафтаназе ими были уничтожены не менее пяти боевых вертолетов правительственных войск. Однако позже сирийские военные хотя и подтвердили факт нападения, но опровергли информацию об уничтожении военной техники.

"Находившаяся на базе боевая техника не пострадала, убитых нет, а ранения получили два военнослужащих", - цитирует сообщение агентство SANA.

Представители военного совета ССА заявили, что утром в четверг оппозиционеры атаковали из тяжелых орудий другой военный аэродром - Абу Зухур, расположенный в окрестностях административного центра Идлиб в 320 км от Дамаска. Как сообщает "Интерфакс", по заверениям повстанцев, они вывели из строя десять истребителей "МиГ" и несколько единиц бронетехники.

Напомним, о сбитом повстанцами вертолете сообщалось в минувший понедельник. Сообщение подтверждалось видеороликом. Оппозиция сбила боевую машину, нанеся удары из реактивных орудий по расположенному по соседству с пригородом Дамаска Кабун кварталу Джубар. Вертолет упал недалеко от мечети аль-Гуфран в пригороде Кабун.

В середине августа повстанцы отчитались об уничтожении самолета правительственных войск. В качестве доказательства тогда тоже была выложена видеозапись падения машины. Самолет был сбит над городом Мохэссен в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны.