Reuters

Для Литвы возникает угроза, потому что возрождающаяся Россия стремится восстановить империю, заявил сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн. Такое заявление он сделал во время визита в Вильнюс, передает агентство Delfi.

После встречи с председателем литовского сейма Викторасом Пранцкетисом и парламентариями Маккейн посетил мемориал "13 января", посвященный памяти литовцев, погибших в 1991 году во время штурма вильнюсского телецентра советскими войсками - события, произошедшего после объявления Литвой о выходе из состава СССР.

Во время своего выступления Маккейн обратился к участвовавшим в мероприятии литовским и американским военнослужащим. "25 лет назад в истории этого великого и прекрасного народа был важный момент. Вас снова могут призвать на службу, потому что есть угроза, есть возрождающаяся Россия, которая стремится восстановить империю", - сказал сенатор.

"И мы будем опираться на вас, чтобы вы защитили этот народ и каждому, кто захочет нарушить суверенитет Литвы, доказали, что вы готовы ее защитить", - добавил Маккейн. Вместе с тем он подчеркнул, что лучший путь избежать конфликта - быть готовыми, чтобы каждый потенциальный агрессор понимал, что цена этого будет слишком велика.

Ранее в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывались подозрения по поводу якобы готовящегося российского вторжения в Прибалтику по "крымскому" сценарию. Весной 2015 года, когда в Литве в связи с "ростом угрозы, исходящей от России", вернули обязательную армейскую службу по призыву, прибывший на вокзал в Вильнюсе поезд с призывниками из РФ, следовавший транзитом в Калининградскую область, приняли за вторжение "зеленых человечков", которые могут начать оккупацию, "как в Крыму".

В связи с этими опасения масштаб плановых учений НАТО в соседних с Россией странах постоянно растет. Кроме того, на июльском саммите НАТО в Варшаве было принято решение о размещении с 2017 года четырех батальонов альянса - по одному в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Литва и Эстония планируют создание региональной системы противовоздушной обороны.

Россия также наращивает силы у своих западных границ, в том числе в городе Клинцы Брянской области недалеко от границы с Украиной и Белоруссией, где запланированы реконструкция и строительство новых объектов военной базы.

В то же время президент РФ Владимир Путин назвал предположения о якобы исходящей от России военной опасности выдумкой. По его словам, Россия не собирается ни на кого нападать. "В одной Европе там 300 миллионов, все члены НАТО, в США общая численность населения страны 600 миллионов человек, наверное, в России - 146 миллионов. Ну просто смешно об этом просто говорить", - заявил президент в октябре 2016 года, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.