Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал введенные США накануне санкции против России из-за хакерских атак. В команде республиканца полагают, что ограничительные меры, принятые администрацией действующего лидера Соединенных Штатов Барака Обамы, направлены против его преемника. Также Трамп пообещал встретиться с представителями разведки, чтобы подробнее ознакомиться с ситуацией после публикации доклада американских спецслужб о кибератаках из России.

Комментарий новоизбранного президента США по поводу санкций был коротким. "Пришло время для нашей страны перейти к большим и лучшим вещам", - говорится в заявлении Трампа, которое цитирует Politico. "Тем не менее в интересах нашей страны и ее великого народа я встречусь с лидерами разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы получить новую информацию об этой ситуации", - добавил республиканец.

Ранее Трамп скептически относился к докладам американских спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы в США путем взлома серверов Национального комитета Демократической партии, а также почтового ящика Джона Подесты - главы избирательного штаба кандидата-демократа Хиллари Клинтон. Так, в середине декабря избранный президент назвал смехотворными заявления о том, что во время предвыборной кампании ему оказывали помощь хакеры, связанные с российскими властями. Переходная команда республиканца отвергла подобные обвинения, рассматривая их как попытку демократов делигитимизировать свое президентство еще до вступления в полномочия, которое должно произойти 20 января 2017 года.

В свою очередь, Обама после введения санкций призвал всех американцев с опасением относиться к действиям России. Также президент США предупредил о возможном расширении ограничительных мер. "Эти действия (санкции, введенные из-за хакерских атак. - Прим. NEWSru.com) не являются полным ответом на агрессивные действия России. Мы продолжим предпринимать различные действия в то время и в том месте, которое выберем сами, некоторые из них (действий. - Прим. NEWSru.com) не будут публичны", - заявил американский лидер.

Между тем помощник избранного президента Келлиэнн Конуэй считает, что введенные администрацией Обамы санкции в отношении России направлены на деле против Трампа. "Даже те, кто симпатизирует президенту Обаме по большинству позиций, указывают, что то, что он сделал сегодня, является частью мер, которые можно назвать стремлением"загнать в угол" избранного президента Трампа", - цитирует ее заявлениетелеканал CNN. Конуэй отметила, что "жаль, нельзя не думать, что здесь замешана политика". По ее словам, "это не способ мирного перехода власти на демократической основе".

Министерство финансов США в четверг, 29 декабря объявило о введении новых санкций против России в связи с приписываемыми ей хакерскими атаками. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама. В рамках ограничительных мер были объявлены персонами нон грата 35 российских дипломатов, а также внесены в черный список шесть частных лиц и пять организаций, включая ФСБ и ГРУ. Санкции подразумевают блокирование имущества и запрет на въезд в США.