Архив NTVRU.com

Известный предприниматель и бывший генеральный директор ТВ-6 Бадри Патаркацишвили, который в настоящий момент находится в международном розыске, отправил открытое письмо в редакцию американской газеты The New York Times , перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

Вот полный текст письма:

"Закрытие Кремлем независимого телеканала (редакционная статья "Затыкая рот критикам Кремля" от 23 января) напоминает тактику действий перуанского диктатора Альберто Фухимори.

В 1997 году владельца телеканала "Frecuencia Latina" Баруча Ивчера лишили телеканала и выдали международный ордер на его арест после того, как в эфире были показаны критические репортажи о перуанской секретной службе.

Подобным образом российская ФСБ, представляющая собой реальную опору власти президента Владимира Путина, объявила войну НТВ и ТВ-6 за критику чеченской бойни.

В результате владельцы независимых российских телеканалов - Борис Березовский, Владимир Гусинский и я - живем за границей, и в отношении нас направлены запросы о выдаче по сфабрикованным обвинениям. Однако аналогии на этом не заканчиваются.

Так случилось, что правительство Фухимори ушло в отставку; глава спецслужб Владимиро Монтесинос предстал перед судом; а "Frecuencia Latina" была возвращена его законному владельцу. В конце концов, российский народ поступит также и не допустит превращения своей страны в банановую республику".

Напомним, что во вторник возобновлены следственные действия по уголовному делу, возбужденному ранее в отношении группы лиц по признакам незаконного использования имущества ОАО "Аэрофлот", фигурантами по которому проходят предприниматели Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили.

Предварительное следствие по делу возобновлено "в связи с наличием в действиях Березовского и Патаркацишвили признаков преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 208 УК РФ" (создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием).