Архив NTVRU.com

По меньшей мере 11 человек погибли в результате наводнений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая. Ливневые дожди, не прекращающиеся здесь в течение недели, нанесли значительный урон хозяйству региона и нарушили нормальную жизнь около 10 тысяч человек.

Согласно опубликованным сегодня официальным данным, пострадали в общей сложности 15 уездов. В уезда Байчэн вода разрушила 30 километров дамб. Ущерб от разгула стихии только в этом районе оценивается в 160 млн. юаней (2 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС. На сегодняшний день в СУАР без крова остались 2,3 тыс жителей. 20 рек, переполненные дождевыми потоками, разлились и разрушили несколько тысяч домов.

Власти автономного района объявили чрезвычайное положение и бросили все силы на борьбу с наводнениями. Однако ситуация осложняется тем, что в этом, обычно засушливом, регионе нет заградительных сооружений, достаточных для регулирования быстро растущего уровня воды в реках. Кроме того, синоптики прогнозируют новые необычайно сильные для СУАР ливни в течение нескольких последующих дней.