Архив NTVRU.com

Министр обороны США Дональд Рамсфелд считает, что одними авиационными ударами иракское оружие массового уничтожения не ликвидируешь. Как сообщает AP, это мнение шеф Пентагона высказал в понедельник, беседуя с журналистами в штабе Объединенного командования ВС США в Саффолке.

Тем самым по сути Рамсфелд признал, что возможности США по обнаружению и дальнейшему уничтожению объектов, на которых иракцы могут производить такое оружие, весьма ограничены. Часть этих объектов, по его словам, находится глубоко под землей. К тому же, сказал министр, иракцы могут располагать передвижными "биологическими лабораториями", замаскированными под обычные трейлеры. "Биологическая лаборатория, находящаяся в трейлере, может наделать дел, - сказал Рамсфелд. - Ее легко передвигать и она выглядит как все остальные трейлеры".

Поэтому, подчеркнул шеф Пентагона, было бы упрощенным считать, что проблема может быть решена одними бомбардировками с воздуха. Рамсфелд заявил, что Ирак воспользовался информацией, поставляемой СССР и затем России шпионами-перебежчиками и научился скрывать местоположение военных целей.

"Они (иракцы) располагают химическим и биологическим оружием, у них огромное желание заполучить в свои руки ядерное оружие... Их ученые-ядерщики продолжают работу, - сказал глава военного ведомства. - Так что задача намного сложнее, чем это кажется".

Вместе с тем Рамсфелд не пояснил, с помощью каких средств США намерены решать эту проблему. Однако когда его спросили о статье в The Washington Post, в которой утверждается, что многие американские генералы предпочитают продолжить нынешнюю политику "сдерживания" Саддама и не прибегать к его насильственному смещению, Рамсфелд ответил: "Я надеюсь, вы не верите всему, что читаете в газетах".

Пресс-конференция Рамсфелда прошла на фоне все более активного обсуждения в прессе возможных планов Вашингтона войны с Ираком.