Архив NEWSru.com

Задержанный в Замбии британский подданный Харун Рашид Асват, подозреваемыйв причастности к терактам в Лондоне 7 июля, некогда былтелохранителем Усамы бен Ладена. Об этом он заявил сегодняместным следователям, сообщили журналистам на условияханонимности замбийские официальные лица.

Появились также данныео связях Асвата с арестованным в Великобритании радикальныммусульманским проповедником Абу Хамзой аль-Масри, которыйпризывал прихожан к совершению терактов.

Власти Замбии проверяют личность задержанного на прошлой неделепо подозрению в причастности к взрывам в лондонском метро. Поданным американской и британской прессы, этот человек был"мозговым центром" терактов 7 июля в Лондоне.

31-летний британец пакистанского или индийского происхождения Асват быларестован по информации, полученной от британских спецслужб.Асвата схватили в Лусаке, куда он прибыл из соседней Ботсваны.

Как утверждают британские спецслужбы, с мобильного телефонаэтого человека было сделано около 20 звонков на номера,предположительно принадлежавшие четверым исполнителям терактовв Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.