Global Look Press

Попытка отправить президента Румынии Траяна Бэсеску в отставку провалилась из-за низкой явки на референдуме. Она составила 45,92%. Таковы предварительные данные, обнародованные на момент закрытия участков в 23:00 по местному времени (00:00 мск) председателем Центрального избирательного бюро Габриэлой Богасиу.

По ее словам, обработка результатов продолжается, передает ИТАР-ТАСС. Однако, по мнению экспертов, расклад вряд ли кардинально изменится. Бэсеску, вероятнее всего, сможет остаться на посту, а голосование будет объявлено недействительным, в связи с тем, что не удалось преодолеть 50-процентный порог явки.

"Румыны отвергли государственный переворот, организованный 256 депутатами во главе с премьером Виктором Понтой и председателем Сената Крином Антонеску. Сегодня народ поддержал курс на Европу", - заявил Бэсеску, комментируя итоги опросов на выходе с избирательных участков.

В эфире румынского телевидения Бэсеску выразился еще определеннее. "Румыны сорвали референдум, не приняв в нем участие", - сказал он, как передает РИА Новости.

По данным, которые опубликовали после завершения голосования крупнейшие социологические центры страны, отставку президента поддержали 86% проголосовавших, против высказались всего 13%. Однако из-за низкой явки голосование может быть объявлено недействительным.

Временно исполняющий обязанности президента Крин Антонеску назвал главными причинами сложившейся ситуации призыв Бэсеску "бойкотировать референдум, а также то, что голосование проходило в сезон отпусков, из-за чего многие избиратели его проигнорировали". "Мы ожидаем официальных результатов, которые представит Центральное избирательное бюро", - заявил Антонеску.

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение президента от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114.

Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

В апреле 2007 года произошли события, очень напоминающие нынешние, - парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене.

Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более чем 18 миллионов румын, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента. В декабре 2009 года Бэсеску победил на президентских выборах.