Reuters

Турецкий журналист Махир Зейналов, ныне проживающий на территории Соединенных Штатов, опубликовал на своей странице в Twitter фотографии 42 коллег, оказавшихся под арестом в результате репрессий, устроенных президентом страны Реджепом Эрдоганом.

Задержанных сотрудников СМИ власти подозревают в поощрении неудавшегося военного переворота, однако, по словам Зейналова, реальной целью Эрдогана являются самые лучшие и самые честные представители профессии, которые отказались подчиниться властям.

Фотографии Зейналов сопроводил короткими характеристиками, проливающими свет на причины происходящего в Турции.

"Якуп Саглам. Будь то восстание или война, Якуп всегда в центре событий, когда происходит нечто страшное. Отказался восхвалять режим Эрдогана - арестован".

Количество задержанных после неудавшегося мятежа в Турции к настоящему моменту достигло уже 18 тысяч человек. Из них 9677 граждан были арестованы и ожидают вердикта суда. Кроме того, почти у 50 тысяч человек были аннулированы турецкие паспорта.

Под репрессивные меры попали, в том числе, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства. Право турецкого правительства на запрет распространения СМИ обусловлено введением режима чрезвычайного положения.

Среди закрытых изданий оказались агентство и радио Cihan, газеты Zaman и Today's Zaman, входящие в холдинг Feza, который связывают с движением "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена. Именно его власти Турции называют идеологом мятежа и добиваются его экстрадиции из США.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби во время брифинга заявил, что задержания журналистов в Турции являются тревожной тенденцией, которая препятствует "законным политическим дискуссиям" в обществе. Мы рассматриваем задержания как продолжающуюся тревожную тенденцию, которую используют правоохранительные и судебные органы для препятствования законным политическим дискуссиям", - заявил он.