©РИА Новости / Виктор Толочко

Сотрудники отряда пограничногоконтроля "Минск" в аэропорту белорусской столицы выявили троих гражданПакистана, которые прибыли в Белоруссию из России с целью незаконноймиграции в Евросоюз.

Нарушители были задержаны при оформлении пассажиров рейса"Минск-Франкфурт", сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии.По данным ведомства, изначально граждане Пакистана приехали вРоссию на основании "паспортов болельщиков" ЧМ по футболу. Затем онинаправились в Белоруссию. При оформлении на авиарейс из Минскаиностранцы предъявили разрешения на пребывание в ФРГ, которые оказалисьпохищенными, передает "Интерфакс".

Им грозят крупные штрафы и депортация с запретом въезда вБелоруссию на срок до 5 лет. До окончания разбирательств задержанныебудут находиться в изоляторах временного содержания территориальныхорганов пограничной службы.

В Госпогранкомитете также сообщили, что за минувшие трое суток наразных участках границы Белоруссии с европейскими странами задержанооколо 30 нелегальных мигрантов в страны ЕС.

Всего уже зафиксировано около ста случаев, когда белорусскимипограничниками были задержаны иностранные болельщики с Fan ID, но безшенгенской визы, а также нелегальные мигранты под видом футбольныхфанатов.

Белоруссия и Россия подписали 29 мая в Минске межправительственноесоглашение о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждани лиц без гражданства на ЧМ-2018.

В соответствии с документом, иностранные граждане, имеющие картуболельщика (Fan ID), смогут въезжать, временно пребывать и следоватьтранзитом через Белоруссию в безвизовом порядке в Россию на чемпионатмира по футболу в период с 4 июня по 25 июля. В свою очередь Россияпредоставит в 2019 году право безвизового въезда и пребывания на своейтерритории иностранных болельщиков, которые будут следовать на IIЕвропейские игры в Минск. Соглашение вступило в силу 1 июня.

По данным Госпогранкомитета Белоруссии, безвизовым режимом ужевоспользовались около 14 тысяч человек.