www.telegraph.co.uk

США готовятся защищать свои спутники от возможной агрессии со стороны Китая ядерным оружием. Американские военные не на шутку встревожены испытаниями в Китае системы ASAT по уничтожению спутников с Земли и всерьез готовят общественность к вероятности "асимметричного" ответа.

Источником информации об опасениях Белого дома и военного ведомства США стали слушания в сенатском комитете по делам вооруженных сил, пишет The Washington Times.

"Китайские вооруженные силы продолжают то, что мы называем очень последовательными и всеобъемлющими усилиями по обретению способности вести борьбу против нашего космического потенциала", - цитирует газета командующего стратегическими силами США генерала морской пехоты Джеймса Картрайта.

"Нас поразило, - продолжает он, - что успешный перехват спутника в космосе Китай осуществил 11 января сего года всего с третьей попытки. Нынешние возможности Китая простираются от подавления систем связи допротивоспутникового оружия. Фактически они, видимо, добиваютсяразвертывания орбитального оружия". Генерал добавил, что после каждой неудачной попытки китайцы вносили в проект необходимые коррективы, что демонстрирует большой научный потенциал.

Китайские военные уже обладают технологиями "создания помех для системы GPS (Global Positioning System - спутниковая система локализации объектов) и средств связи". Кроме того, они изучили все стадии работ по запуску антиспутников (система ASAT) с Земли. По словам Картрайта, в конечном счете китайские военные, скорее всего, будут изучать орбитальное оружие ракетного типа, способное взрываться на орбите вблизи от спутника.

Затем, предположил американский эксперт, речь пойдет о доставке на ракете в космос оружия массового поражения.

По мнению генерала, китайцы уже закончили освоение первой стадии программы борьбы со спутниками, научившись выводить из строя или уничтожать космические аппараты. Однако он выразил сомнение в том, что Соединенные Штаты должны втягиваться вслед за Китаем в космическую "гонку вооружений".

Картрайт сказал, что США обладают аналогичными технологиями, и потому не стоит торопиться с "симметричным ответом". Однако благоразумнее было бы провести дополнительные исследования в оборонительной сфере и активизировать разведку и наблюдение.

Белый дом уже обладает некоторой информацией по поводу китайских военно-космических успехов. Так, председатель комитета демократ Билл Нельсон от Флориды сообщил, что Китай, по их подсчетам, к 2010 году будет иметь достаточно оружия системы ASAT "для уничтожения большинства наших спутников на околоземной орбите".

Генерал Картрайт добавил, что в результате появления новой угрозы окажется необходимым разработать оружие "молниеносного глобального удара", то есть ракет и бомбардировщиков, которые были бы способны в кратчайшие сроки уничтожать цели по всему миру.

По мнению генерала, китайская угроза порождает необходимость снабдить американские спутники "пассивной защитой" - защитными створками для уязвимых оптических приборов и системой маневрирования в космическом пространстве.

Газета отмечает, что в октябре 2006 года генерал Картрайт высказывал гораздо больше скепсиса по поводу китайской военно-космической программы. Тогда Китай якобы направил на один из американских спутников лазерный луч в процессе создания системы ASAT.

В заключение Картрайт намекнул, что военно-космические исследования могут подтолкнуть США к использованию ядерного оружия против страны типа Китая, чтобы помешать ей уничтожить американские спутники.

"Если есть много целей, расположенных вне досягаемости наших бомбардировщиков и обычных вооружений", что прежде всего относится к странам с обширной территорией, "вопрос состоит в том, сколько спутников мы будем готовы потерять, прежде чем решимся применить ядерное оружие", единственно эффективное в этом случае, заключил Картрайт.