Архив NTVRU.com

Американское космическое ведомство (NASA) все же надеется отправить сегодня к орбитальной станции корабль Endeavour, несмотря на то, что в районе космодрома на мысе Канаверал ожидаются грозовые дожди.

Как сообщили представители NASA, старт должен состояться в 19:44 по местному времени. Но не исключается и то, что запуск придется отложить. Пока вероятность того, что Endeavour начнет свою 12-дневную миссию без задержек, оценивается в 40 процентов.

Шаттл должен доставить на Международную космическую станцию следующий - уже пятый - постоянный экипаж: россиян Валерия Корзуна(командира корабля) и Сергея Трещева, а также американку Пегги Уитсон.

Им вместе придется провести на орбите четыре с половиной месяца. Для 43-летнего Трещева и 42-летней Уитсон это будет первый полет в космос. Уитсон вошла в отряд астронавтов в 1996 году. По специальности она биохимик. У 49-летнего Корзуна уже есть в активе 6-месячная работа на борту станции "Мир".

На Endeavour же вернутся домой несущие сейчас космическую вахту Юрий Онуфриенко (командир экипажа), Дэниел Берш и Карл Уолц. Они прилетели на МКС 7 декабря, а приземлиться на мысе Канаверал должны 11 июня.