NTV International

Церемония по случаю окончания расчистки руин Всемирного торгового центра (ВТЦ) состоялась в четверг утром в Нью-Йорке. Тысячи жителей города, пожарных, представителей полиции и служб "скорой помощи", а также семьи погибших в результате терактов 11 сентября прошлого года собрались в нижней части Манхеттена, чтобы почтить память жертв и одновременно отдать должное людям, работавшим на месте трагедии на протяжении почти 9 месяцев. Церемония началась в 10:29 по местному времени (14:29 по Гринвичу), точно в то время, когда рухнул второй небоскреб ВТЦ.

О начале церемонии возвестили четыре удара колокола пожарного департамента - это традиционный салют в память о погибших пожарных. Катастрофа 11 сентября унесла жизни 343 из них.

Затем в сопровождении почетного караула начали движение пустые носилки, накрытые флагом - в память о жертвах, тела которых так и не были найдены. За ними последовал грузовик с 9-метровой стальной балкой - последним напоминанием о стоявших здесь когда-то небоскребах.

Это строительная конструкция, составлявшая часть каркаса южной башни. 9-метровую балку откопали из грунта несколько месяцев назад. Она возвышалась на площадке с развивающимся на ней национальным флагом. Накануне ее сняли, чтобы сегодня в торжественной обстановке в сопровождении почетного караула вывезти с Ground Zero. Возможно, она станет частью будущего памятника.

Последними место катастрофы, сейчас напоминающее стройплощадку, покинули под аплодисменты тысяч собравшихся участники работ в котловане.

Операция по расчистке, которую планировалось закончить в середине лета, завершилась досрочно. Ее стоимость, первоначально оценивавшаяся в сумму до 2 млрд долларов, обошлась в 700 млн. Всего за 8,5 месяцев с места развалин за 108 тыс 342 ходки тяжелых грузовиков было вывезено почти 2 млн тонн обломков.

"Люди, которые работали на завалах, настоящие герои, - сказал экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. √ Первые дни после трагедии мы искали живых, пытаясь спасти хоть кого-то. Потом нашей приоритетной задачей стало как можно скорее расчистить завалы и раскопать тела погибших. Но я и представить себе не мог, что это можно сделать так быстро".

Многие люди так и не смогли похоронить своих близких, погибших при падении башен. Их надежда таяла вместе с горами обломков, на месте которых нынче ровная площадка.

Тело Марти Барасевски, работавшего на 104 этаже первой башни, так и не обнаружено среди завалов.

"Я конечно, вместе со всеми радуюсь окончанию работ, - говорит его сестра Джули, - но вместе с тем мне обидно, что тело моего брата так и не нашли. У него нет даже могилы, куда я могу придти навестить его".

Однако, говорят власти, пока рано терять надежду. Специалисты работают над идентификацией сотен останков. Этот процесс займет еще 8 месяцев.

В ближайшее время Ground Zero станет строительной площадкой. Уже готовы проекты. Сюда начинают привозить материалы и технику, реставрируются подземные коммуникации и линии метро.

Нижний Манхеттен приобретает новый облик. Обещают, что он будет еще краше, чем раньше.

На нью-йоркской фондовой бирже завершение работ по расчистке завалов отметили минутой молчания в знак памяти жертв терактов. В непродолжительной церемонии приняли участие полицейские, охраняющие здание биржи. На минуты были приостановлены все торговые операции с 10:29 до 10:30, передает NTV-International.

Нью-йоркская фондовая биржа расположена на знаменитой Wall Street в деловой части Нижнего Манхеттене, всего в нескольких кварталах от Ground Zero.

Число погибших в результате самых разрушительных в мировой истории терактов 11 сентября прошлого года составило в Нью-Йорке 2823 человека из 80 стран мира, включая трех россиян. Опознано родственниками или при помощи ДНК-анализа на сегодня лишь 1102 человека. Неидентифицированными остаются свыше 20 тысяч найденных в руинах фрагментов человеческих тел.