СБ України (@ServiceSsu) on Twitter

Российский журналист Аркадий Бабченко, который, как сообщали украинские СМИ, правоохранительные органы и представители власти, был застрелен накануне в Киеве, жив. Об этом стало известно в ходе брифинга руководства Службы безопасности Украины (СБУ).

В ходе пресс-конференции стало известно, что убийство журналиста было инсценировано сотрудниками правоохранительных органов Украины. Более того, на брифинге появился и сам Бабченко.

"Насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца. Меняпосвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я увидел, как парниработали, как они рыли носом... Весь этот месяц мы были на связи, мыдумали, прорабатывали, действовали. И в итоге результатом стала этаспецоперация", - объяснил Бабченко.

Он также рассказал, что покушение на него готовилось перед финалом футбольной Лиги Чемпионов УЕФА, который прошел в Киеве 26 мая. "На самом деле предотвращены другие, видимо более масштабные, болеесерьезные теракты, которые готовились, и готовились серьезно. И поэтому то, что говорили неделю назад в России, что в Киеве какой-то ИГИЛ* готовит теракты перед Лигой Чемпионов, видимо, по всей видимости, это должен был быть я", - предположил журналист.

- В Совфеде сочли инсценировку убийства Бабченко "провокацией" и "мистификацией"
- В Кремле оказались не в курсе подробностей спецоперации СБУ с Бабченко
- Порошенко приказал обеспечить Бабченко и его семье круглосуточную охрану

Во время брифинга Бабченко уточнил, что заказчики убийства показали исполнителям его фотографию, которая есть только в его российском паспорте и паспортном столе. Этот факт свидетельствует о том, что к подготовке убийства причастны госслужбы РФ, подчеркнул он.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.