RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной Раде уволить главу Службы безопасности Украины (СБУ) Игоря Дрижчаного. Соответствующий проект постановления, внесенный президентом, был зарегистрирован в Верховной Раде 29 ноября.

Накануне комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне не поддержал проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию деятельности Дрижчаного, сообщает ИТАР-ТАСС.

По неофициальным данным, причина увольнения - конфликт, возникший в последнее время у Дрижчаного с главой президентского секретариата Виктором Балогой, который продвигал свои кандидатуры на руководящие посты в СБУ.

Руководители фракций социалистов и "Партии регионов" в украинском парламенте, выразили удивление в связи с увольнением Дрижчаного и требуют мотивировать увольнение.

"Я не знаю ни одного факта претензий к Дрижчаному. Я не знаю ни одного случая, который бы бросил на него тень или говорил о его непрофессионализме", - заявил заместитель лидера фракции "Партии регионов" Евгений Кушнарев. Он обвинил президента в немотивированных кадровых решениях, что, по его словам, раньше критиковалось самим Ющенко. Кушнарев отметил, что, если президент принял такое решение, то он должен его обосновать и объяснить сам или через своих помощников. "Когда будут даны ясные четкие объяснения причин (освобождения от должности главы СБУ), потом можно комментировать. Можно обсуждать и принимать какое-то решение", - сказал замглавы фракции "Партии регионов".

В свою очередь лидер фракции СПУ Василий Цушко также отметил, что ему не известны мотивы такого решения. "Для меня это удивительно", - сказал он журналистам. Цушко заявил, что фракция готова обсудить на своем заседании свою позицию по увольнению Дрижчаного, если президент обоснует свое решение.

Первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк пообещал в четверг, что ситуацию прокомментирует глава секретариата Виктор Балога на пресс-конференции в пятницу, сообщает "Украинская правда". "Виктор Балога прокомментирует это завтра, так как сегодня это постановление не будет проголосовано", - сказал Яценюк.

Комментируя возможное увольнение министра внутренних дел Юрия Луценко, Яценюк отметил: "Позиция президента по этому вопросу известна и она не изменялась".

Между тем, пресс-служба главы государства сообщила, что в четверг подписан указ о назначении Дрижчаного заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, на официальном сайте президента Украины появился текст указа № 1010/2006 от 30 ноября о присвоении генерал-полковнику Дрижчаному воинского звания генерала армии Украины.

Ющенко назначил главой СБУ Дрижчаного в сентябре 2005 года. До этого назначения Дрижчаный был заместителем главы СБУ с февраля 2005 года. Согласно Конституции Украины посты министров обороны, иностранных дел и главы СБУ относятся к квоте главы государства.