Euronews

В здании парламента, кабинетаминистров и администрации президента Абхазии в настоящее время находитсяоколо 200 человек из числа сторонников кандидата в президента РауляХаджимбы, сообщает корреспондент "Интерфакса" из Сухуми.

Другая часть сторонников Хаджимбы - около 150 человек -заблокировала входы в комплекс правительственных зданий.

Как сообщила "Интерфаксу" одна из участниц акции Есма Аршба,депутаты парламента, "большинство из которых поддерживают другогокандидата Сергея Багапша, планировали созвать внеочередное заседание всубботу и отменить указ президента Владислава Ардзинбы о назначенииповторных выборов". По ее словам, парламент собирался признать первоерешение Верховного суда, принятое в минувший четверг, законным ипризнать избранным президентом Багапша.

По утверждению сторонников Хаджимбы, после сессии Багапш икандидат в вице-президенты Станислав Лакоба должны были занять своирабочие кабинеты в администрации президента. "Мы настроены весьмарешительно и не допустим совершени государственного переворота", -сказала Аршба.

Ранее, выступая перед журналистами, Багапш заявил, что "указВладислава Ардзинбы о повторных выборах еще больше подлил масла в огоньи не способствует разрешению кризиса в правовом русле". "Поэтому мы ненамерены его выполнять", - сказал он.

Как передает корреспондент "Интерфакса", рядом со сторонникамиХаджимбы перед зданием парламента стоят сторонники Багапша. И те, идругие общаются между собой, некоторые вступают в дискуссии, но ведутсебя пока достаточно мирно.

Как сообщалось, утром в субботу сторонники Сергея Багапша взяли под своюохрану здание абхазского телевидения.