Архив NEWSru.com

Правительство Испании разрешило проводить эксперименты с эмбриональнымистволовыми клетками. Подобное постановление было принято еще предыдущимправительством правых в 2003 году, однако оно сопровождалось жесткимиусловиями, и практических шагов, направленных на вступление закона в силу,так и не было сделано.

Новое правительство сняло ряд прежних ограничений, итеперь ученые могут приступить к работам в этом направлении. "Неэтичноставить преграды на пути ученых, которые используют свой талант и знания,чтобы совершенствовать наше умение лечить людей", - заявила напресс-конференции вице-премьер правительства Испании Мария Тереза Фернандесде ла Вега.

Данное решение правительство Испании приняло, несмотря на протестыВатикана. 90% испанцев называют себя католиками, однако в последние годылиберальные взгляды все более успешно уживаются с традиционнымикатолическими ценностями.

Специалисты полагают, что исследования стволовых клеток помогут в лечениитаких заболеваний, как повреждения позвоночника, болезнь Альцгеймера идиабет, передает Reuters.