МЧС РФ

В украинском городе Сватово в Луганской области вечером 29 октября начался пожар на складе боеприпасов, расположенном в черте города. Хранившиеся на складе снаряды для систем залпового огня - "Ураганов", "Градов" и "Смерчей" - начали взрываться, а жители - укрываться в бомбоубежищах. Власти эвакуируют население, въезды в город перекрыты. Сведения о жертвах разнятся. Событие квалифицировано как теракт.

Один из снарядов попал в магазин, убив женщину 1966 года рождения. Городской голова Евгений Рыбалко сообщил, что погибли двое человек, четверо - ранены. "Погибла женщина - продавец магазина от осколка снаряда. Также погиб мужчина. Четыре раненых", - поведал он в эфире "Громадьске ТВ". Милиция сообщила о двух жертвах - женщине и военном, и пятерых раненых. По данным Минобороны Украины, погиб один мирный житель, ранены четверо военнослужащих и один гражданский, передает телеканал 112. По другим данным, осколочные ранения получили четверо военнослужащих и четверо местных жителей. Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщал о двух погибших и трех пострадавших, отмечается в сообщении.

- В городе возникла паника, люди подумали - война

В пятницу в Минобороны сообщили, что "интенсивность взрывов снизилась, но некоторые снаряды продолжают взрываться". При этом спасатели и техника не могут приступить к тушению пожара, так как боеприпасы продолжают детонировать, хотя и "намного реже", сообщил спикер Генштаба вооруженных сил страны Леонид Матюхин. По его словам, когда пожар будет локализован, туда допустят саперов.

В свою очередь Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что в районеинцидента инженерные подразделения "ищут те снаряды, которые разлетелись и не разорвались". "Задействованы пожарные танки. С утра был проведен вертолетом облет для оценки обстановки и определения дальнейших задач по ликвидации пожара", - цитирует его "Интерфакс".

По его данным, в убежищах и подвалах, где прячутся люди, не хватает медицинского обслуживания, медикаментов первой необходимости, питьевой воды и продуктов питания.