Comune di Venezia в Твиттере

В Венеции в результате крупнейшего за последние 40 лет наводнения затопило три четверти исторической части города. Из-за сильных дождей и штормового ветра уровень воды поднялся на 1,6 метра. Непогода и в других районах Италии, сообщается о девяти погибших и десятках пострадавших.

Обширное пространство площади Святого Марка в понедельник, 29 октября, превратилось в озеро, а перед Дворцом дожей и в других частях города были проложены приподнятые над водой дорожки, сообщает CNN. Доступ на площадь полностью запрещен, магазины и кафе закрыты.


Туристы из России пока не аннулируют туры в Италию, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров (АТОР). "Экскурсионные программы в Италии меняются в зависимости от погодных условий, сообщают туроператоры. Туристические группы в Венеции передвигаются по мосткам, туристы не аннулируют туры. В Италии введен "красный" уровень опасности из-за непогоды", - говорится в сообщении АТОР.

Непогода пока не останавливает туристов от прогулок по городу. Они покупают высокие сапоги для посадки на катер.

В период с октября по декабрь город традиционно переполнен водой, но нынешний подъем воды с декабря стал максимальным с 1979 года. Рекордным же было наводнение в ноябре 1966 года, тогда вода поднялась на 1,94 метра.

Вместе с тем наводнения во время прилива стали гораздо более распространенным явлением в Венеции, чем ранее, из-за изменений климата. Ученые опасаются, что проблема будет усугубляться в результате глобального потепления и таяния полярных ледников.