Reuters

Миллиардер Бидзина Иванишвили, лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", являющейся главным конкурентом правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" (ЕНД) на парламентских выборах 1 октября, отказывается голосовать. Специально для этого было поправлено законодательство, и теперь Иванишвили может голосовать, не будучи гражданином Грузии.

"Наша позиция не изменилась. Бидзина Иванишвили не намеренвоспользоваться конституционными изменениями и использоватьпредоставленное ему право голосования на выборах", - сообщилапресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе журналистам в воскресенье, передает "Интерфакс".

При этом она отметила, что лидер "Грузинской мечты" завтра придетна избирательный участок в Сололакском округе Тбилиси, "но только ссупругой, которая проголосует на выборах".

Иванишвили был лишен гражданства Грузии через несколько дней после того, как официально заявил о приходе в политику. Минюст Грузии объяснил это тем, что Иванишвили являлся гражданином Франции, а в соответствии с действующим законодательством принятие гражданином Грузии гражданства другой страны приводит к потере гражданства республики.

Согласно изменениям, внесенным 22 мая 2012 года в соответствующуюстатью Конституции Грузии, "до 1 января 2014 года право на участие впарламентских и президентских выборах и в голосовании вместе сгражданами Грузии имеют лица соответствующего возраста, которые родилисьи в течение последних 5 лет постоянно проживают в Грузии и на моментдействия данной статьи имеют гражданство страны Евросоюза".