Reuters

Юбилейный саммит Генассамблеи ООН приковал к себе пристальное внимание общественности не только переговорами, в ходе которых, в частности, обсуждался сирийский вопрос, но даже отдельными жестами. Бурное обсуждение в СМИ вызвало рукопожатие президента США Барака Обамы и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа. На Западе приветственный жест назвали "историческим", а в иранских консервативных кругах - "шайтанским".

Американский телеканал CNN рассказал о рукопожатии в короткой новостной заметке. Состоявшееся приветствие журналисты назвали "рукопожатием самого высокого уровня между двумя нациями со времен Исламской революции 1979 года" (события, в ходе которых монархия была упразднена, а Иран объявили исламской республикой. - Прим. NEWSru.com).

При этом корреспондент CBS сообщила в Twitter со ссылкой на официальный источник в Белом доме, что Обама и Зариф пожали друг другу руки на обеде.

Иранский официальный источник сообщил Tehran Times, что рукопожатие не было запланированным. "Это было внезапно и случилось после речи Рухани перед Генеральной Ассамблеей в понедельник", - пояснил собеседник.

Иранское студенческое новостное агентство ISNA сообщило со ссылкой на неназванный источник, что Обама и Зариф пожали руки, встретившись на Генассамблее.

В то же время один из консервативных иранских политиков счел рукопожатие "отвратительным и неприемлемым", потребовав от Зарифа извиниться перед народом Ирана. Обаму законодатель назвал врагом Тегерана, сообщает агентство Fars.

Кроме того, депутат парламента Хамид Резаи опубликовал в Instagram изображение рукопожатия между человеком и дьяволом с тегом "шайтан". Парламентарий задается вопросом, той ли рукой Зариф подписывал соглашение о судьбе иранской ядерной программы.

Министр иностранных дел Ирана возглавлял иранскую делегацию на переговорах о судьбе ядерных разработок Исламской республики. Консерваторы считают его агентом Запада, поскольку он много лет прожил в США и владеет английским на уровне родного, отмечает NEWSru Israel.

Глава МИД считается доверенным лицом верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Последний выступает против дальнейшего сближения с США, заявляя, что Соединенные Штаты по-прежнему остаются главным противником Исламской республики.

Иран и США разорвали дипломатические отношения вскоре после Исламской революции. Отношения двух государств улучшились в июле, когда Иран и "шестерка" международных посредников после многомесячных переговоров подписали историческое соглашение по окончательному урегулированию иранской ядерной проблемы.

На прошлой неделе президент Ирана Хасан Роухани заявил, что прежде чем говорить о встречах и рукопожатиях, лидеры США и Ирана должны сосредоточить свое внимание на разрешении проблем в двусторонних отношениях, напоминает ТАСС. При этом глава исполнительной власти Исламской Республики отметил, что отношения его страны с США улучшились.