Global Look Press

Лауреатами первой ежегодной премии "Человек, изменивший мир", учрежденной бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, стали основатель американской телекомпании CNN Тед Тернер, кенийский инженер и общественный деятель Эванс Вадонго и британский ученый Тимоти Бернерс-Ли.

Обладатели премии, которую на Западе называют "Премией Горбачева", были названы в Лондоне вечером 30 марта. Церемония присуждения наград стала частью состоявшегося в Королевском Альберт-холле благотворительного концерта в честь 80-летия бывшего советского лидера, передает ИТАР-ТАСС.

Михаил Горбачев лично вручил премию в номинации "Гласность" ("За вклад в развитие культуры открытого мира") Теду Тернеру, американскому бизнесмену, медиамагнату, основателю новостного канала CNN.

Тернер родился 19 ноября 1938 года в Цинциннати (штат Огайо), с молодых лет работал в рекламном бизнесе, закончил школу с военным уклоном, затем поступил в Университет Брауна, но обучение не закончил.

Он возглавил одно из отделений крупного рекламного агентства "Тернер Билбоард", владельцем которого был его отец. После его смерти, в 1963 году, Тернер-младший возглавил фирму, однако затем продал ее и вложил средства в развитие телестудии "Атланта ТВ".

В 1977 году организовал телеканал CNN, который начал круглосуточное информационное вещание в 1980 году. К середине 1990-х в телекоммуникационную империю Теда Тернера входили уже пять круглосуточных телеканалов и две кинокомпании.

Тернер активно занимается благотворительностью, в 1986 году он был инициатором проведения Игр доброй воли, поскольку считал, что это мероприятие поможет улучшить отношения между США и СССР. Принимает активное участие в работе организаций, которые борются за охрану окружающей среды.

Президент Израиля Шимон Перес вручил премию "Человек, изменивший мир" в номинации "Ускорение" ("За вклад в развитие современной науки и технологий") кенийскому инженеру и общественному деятелю Эвансу Вадонго, изобретателю лампы, работающей от накопленного солнечного света.

Вадонго родился 11 марта 1986 года. Закончив школу с отличием, он попал в список 100 лучших учеников Кении. Высшее образование получил в Университете сельского хозяйства и технологии имени Джомо Кениаты, в студенческие годы активно участвовал в благотворительных акциях.

В 2004 году Эванс разработал программу "Использовать солнце, сохранять жизни", нацеленную на использование солнечной энергии в беднейших районах Кении.

Позже Вадонго создал лампу, работающую за счет накопленной солнечной энергии, которая получила название "Мванга Бора" ("Добрый свет").

В 2006 году Вадонго присоединился к общественной организации "Устойчивое развитие для всей Кении", которая в настоящее время имеет отделения в разных странах мира, в том числе в США и Великобритании.

Премия "Человек, изменивший мир" в номинации "Перестройка" ("За вклад в развитие цивилизации") досталась британскому ученому Тимоти Бернерсу-Ли. Награду вручили актриса Мила Йовович и бывший президент Польши Лех Валенса.

Тимоти Бернерс-Ли совместно с Робертом Кайо является создателем так называемой всемирной паутины - современной разновидности интернета - и автором других разработок в области информационных технологий.

Он родился 8 июня 1955 года в Лондоне. Во время учебы в Королевском колледже в Оксфорде собрал свой первый компьютер на базе процессора M6800 с телевизором вместо монитора. Работал консультантом по программному обеспечению в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве.

В 1984 году Бернерс-Ли начал разработку распределенных систем для сбора научных данных, также работал над системой "Фастбас". В 1989 году предложил глобальный гипертекстовый проект, ныне известный как всемирная паутина, который был утвержден и реализован.

В 1994 году основал и возглавил Консорциум всемирной паутины, который занимается разработкой и внедрением стандартов для интернета.