Global Look Press

Зарубежные журналисты дали оценку поведению российского олигарха Михаила Ходорковского, который спустя несколько месяцев после выхода из заключения начал активно заниматься общественной деятельностью и даже не исключил, что станет кандидатом в президенты. Заявления Ходорковского могут быть свидетельством его имперских амбиций, отмечает немецкая газета Die Welt.

Издание напоминает: Ходорковский заявил, что готов стать главой государства в том случае, если бы того потребовали обстоятельства. "Только властолюб, а не настоящий демократ, может вот так говорить о необходимости идти в президенты. Появляется впечатление, что в действительности личные амбиции Ходорковского намного сильнее его демократических убеждений", - комментирует это заявление немецкое издание, проводя параллели с недавним заявлением экс-президента Франции Николя Саркози о том, что у него якобы нет иного выбора, как вернуться в политику.

Газета предполагает, что президентские амбиции Ходорковского питает "банальное стремление к власти", а годы, проведенные в тюрьме, когда ему многие сочувствовали как в России, так и за рубежом, могли подтолкнуть его к попыткам "сравнивать себя с историческими фигурами". Издание рассуждает о том, что олигарх теперь "может некоторое время отдохнуть, привыкнуть к современному миру и одновременно с этим подождать и подготовиться к более выгодному моменту", чтобы вернуться в Россию.

Сравнивая Ходорковского с нынешним президентом РФ Владимиром Путиным, издание отмечает, что "высказывания экс-олигарха более демократичны", "сочинения и воспоминания Ходорковского пропитаны гуманизмом". Однако при этом экс-олигарх, который признавался, что "в некоторой степени является русским националистом", заявлял о своей готовности начать войну на Северном Кавказе и высказал жесткую позицию касательно возвращения Крыма Украине, возможно, не так уж сильно отличается от нынешней власти, отмечает издание.

В газете подчеркивают, что часто высказывания олигарха "не вяжутся с образом рационально мыслящего бизнесмена или современного политика", поскольку он "говорит о сакральности и использует патетические понятия, которые проходят мимо настоящих проблем России". "Патриотизм Ходорковского не может дистанцироваться от империалистических мечт", - пишет Die Welt, материал которой цитирует InoPressa.