Архив НТВ.ru

Министру обороны Германии Рудольфу Шарпингу грозит новый скандал. Как сообщает РИА "Новости", представители парламентской оппозиции потребовали обсудить на чрезвычайном заседании комитета бундестага по обороне поведение министра обороны. Возвращаясь в четверг из Македонии, он неожиданно решил продолжить свой отпуск и направил самолет ВВС бундесвера на Мальорку.

Как выяснилось, этим же самолетом из Македонии в Берлин планировали вылететь и лидеры парламентской оппозиции - Фридрих Мерц (ХДС) и Михаэль Глос (ХСС). Прибыв на аэродром, они узнали, что министр улетел в сторону солнечной Мальорки. В ожидании другого самолета им пришлось просидеть в аэропорту несколько часов.

Представитель Минобороны, комментируя случившееся накануне, заявил сегодня, что причина задержки вылета парламентариев - "неудачное стечение обстоятельств".

Предыдущий скандал, касающийся главы военного ведомства был связан с публикацией в прессе беззаботных пляжных фотографий Рудольфа Шарпинга и его подруги графини Кристины Пилати. Они отдыхали на Мальорке в то время, когда ожидалось напряженное голосование в бундестаге по вопросу об участии бундесвера в операции НАТО в Македонии.