Reuters

В Иране стремительно накаляется ситуация на фоне масштабных протестов общественности: первоначально люди вышли на улицы с социальной повесткой, однако вскоре стали требовать отставки верховного правителя Ирана аятоллы Али Хаменеи. Власти на этом фоне грозят "железным кулаком" и обещают, что возмутители спокойствия ответят перед законом. Протест координировался через Telegram - основное средство независимой коммуникации в стране, где большинство западных соцсетей блокированы. Основатель мессенджера Павел Дуров говорит, что в воскресенье власти начали блокировать доступ после того, как он отказался ограничить доступ к каналам и чатам мирных протестующих. Один из крупнейших, в котором учили делать коктейли Молотова, администрация заблокировала.

С четверга в демонстрациях в разных городах участвуют десятки тысяч иранцев. Reuters сообщает, что протесты захлестнули столицу страны Тегеран. Протестующие скандировали имя шаха Резы - главного иранского реформатора первой половины 20 века, династию которого сверг аятолла Хомейни, превратив Иран в Исламскую республику. Имя шаха при новом режиме - табу, уверяет агентство. Нынешние протесты оно называет одним из крупнейших вызовов для властей страны со времени революции 1979 года.

Telegram - одно из самых популярных средств коммуникации и распространения информации в Иране, где заблокированы многие соцсети. Мессенджером пользуются около 40 миллионов человек, то есть примерно половина населения страны.

Reuters со ссылкой на информацию государственного ТВ передает, что в Иране заблокировано также использование Instagram.