AP Photo

Парижский суд призналбывшего премьера Франции Алена Жюппе виновным в коррупции иприговорил его к полутора годам тюремного заключения условно.

Как сообщает в субботу ВВС,дело премьера касается его работы под началом президента страныЖака Ширака.

Решением суда Жюппе запрещено занимать государственныедолжности в течение 10 лет. Однако немедленно поданная адвокатами бывшего премьераапелляция позволит ему продолжать исполнять обязанности мэраБордо.

Бывший премьер отвергает все обвинения, утверждая, что самположил конец незаконным действиям мэрии, как только о них узнал.

Жюппе, один из ближайших политических союзников нынешнегопрезидента республики, признан виновным в получении "незаконныхпривилегий" во время своей работы в конце 80-х годов на постуглавы финансового управления парижской мэрии, во главе которойнаходился Ширак.

В 1995-1997 годах Ален Жюппе занимал пост главы французскогоправительства, но потерял свой пост, так и не проведя право-либеральные социальные и экономические реформы.

В настоящее время Жюппе является мэром города Бордо иглавой правоцентристской партии президента Ширака "Союз занародное движение". Обозреватели полагают, что Жюпперассматривался Шираком как преемник на посту президента.

Сам Жак Ширак, будучи президентом, обладает иммунитетом отсудебного преследования.

Ален Жюппе признан виновным в незаконном использовании средствгородского бюджета в интересах правоцентристской партии, скоторой он был связан: зарплаты партийным работникамвыплачивались из городской казны.