Первый канал

Североатлантический альянс "весьма заинтересован в более тесном сотрудничестве с Россией". Об этом заявила в интервью радиостанции "Голос Америки" госсекретарь США Хиллари Клинтон.Текст беседы был распространен в субботу госдепартаментом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заверила глава американского внешнеполитическоговедомства, России не стоит опасаться дальнейшего расширения НАТО. Принимающие решение вступить в альянс страны Центральной и Восточной Европы присоединяются "к группе наций, которые вместе работают над укреплением безопасности", отметила Клинтон.

"У НАТО нет никакого интереса предпринимать агрессивныедействия против мирного соседа, - продолжила она. - На самом деле НАТО весьма заинтересована в более тесном сотрудничестве с Россией. Потому что мы считаем, что в 21-м веке проблемы возникают не столько между государствами, сколько между странами, приверженными миру и процветанию, с одной стороны, и группировками, а также странами-изгоями, с другой".

По мнению Клинтон, процесс расширения альянса "помог Россиив том плане, что ей не нужно было беспокоиться по поводу западных соседей". "России решать, как она интерпретирует такое развитие событий, как расширение НАТО, - добавила госсекретарь.- Но я бы хотела, чтобы между НАТО и Россией сложились очень тесные отношения, которые пошли бы на благо всех сторон". На вопрос, не тревожит ли США то, что на Украине можетпобедить на выборах политик, выступающий против вступления страны в НАТО, Клинтон ответила отрицательно. "Никто не принуждает силой присоединяться к НАТО, - сказала госсекретарь.- И если на Украине произойдет смена политического руководства и украинский народ решит, что предпочтительнее будет не добиваться членства в НАТО, значит таков их выбор".