University of Southampton

Группа ученых из Великобритании, Канады и Италии утверждает, чтополучила первое доказательство гипотезы о том, что Вселенная - этосложная голограмма, разновидность отображения трехмерного объекта надвумерной поверхности. Статья "От данных Планка к эпохе Планка:наблюдательная проверка голографической космологии" была опубликована27 января в журнале PhysicalReview Letters и обратила на себя внимание СМИ.

Исследователи из британского Университета Саутгемптона, канадскихУниверситета Ватерлоо и Института теоретической физики "Периметр", итальянских Национального института ядернойфизики в Лечче и Университета Саленто говорят, что обнаружилиподтверждение голографического объяснения Вселенной, предложенного в1990-е годы, пишет Newswise.

Идея голографической Вселенной состоит в том, что вся информация,которая составляет 3D-реальность и время, содержится на двумернойповерхности. "Представьте себе, что все, что вы видите, чувствуете ислышите в трех измерениях (и ваше восприятие времени), на самом делеисходит из плоского двумерного поля. Как в обычных голограммах, гдетрехмерное изображение зашифровано в двумерной поверхности, напримерв голограмме на кредитной карте. Только тут вся Вселеннаязашифрована", - объяснил руководитель команды проекта, профессорматематики Костас Скендерис из Саутгемптонского университета.

Ученые утверждают, что поведение Вселенной может быть объяснено наоснове квантовых теорий, не включающих в себя такое измерение, какгравитация. Доказательством концепции голографической Вселенной, помнению ученых, являются аномалии микроволнового фонового излучения -"теплового эха", которое в наше время остается отголоском Большоговзрыва.

С помощью этой голографической Вселенной команда предложила совершенно другую модель Большого взрыва, нежели широко принятая. Предлагаемая модель, по словам другого члена команды, Ниайеша Афшорди из УниверситетаВатерлоо в Онтарио, опирается на гравитацию и инфляцию. "Каждая измоделей дает разные предсказания, которые мы можем проверить, когдауточним данные и усовершенствуем теорию, - в ближайшие пять лет", -приводит сайт American Association for the Advancement of Science (AAAS) объяснение ученого.

Ученые не говорят, что мы живем в голограмме прямо сейчас, уточняет ScienceAlert,они предполагают, что проекция происходила на ранних стадияхсуществования Вселенной - несколько сотен тысяч лет после Большоговзрыва.

Согласно схеме эволюции голографической Вселенной, в начальной точкеВселенная находится в голографической фазе, изображение искажено, таккак время и пространство не вполне очерчены. В конечной точкеВселенная находится в геометрической фазе, которую идеально описываютуравнения Эйнштейна.

Космическое микроволновое излучение возниклопримерно через 375 тыс. лет после Большого взрыва. Его структурысодержат информацию о ранней стадии развития Вселенной и появлениипервых структур (звезд и галактик) на последующей стадии.

"На протяжении десятилетий ученые пытались объединить теориюгравитации Эйнштейна (она объясняет функционирование Вселенной вмакромире) с квантовой теорией (объясняющей функционирование крохотныхчастиц, из которых состоит материя). Некоторые полагают, что концепцияголографической Вселенной может примирить эти теории между собой", -приводит ABCобъяснение Скендериса (цитата в переводе сайта InoPressa).

Ученые надеются, что их исследование углубит понимание раннейВселенной и объяснит, как возникло пространство и время.